今天:
AG代理套利|HOME
您的位置:德兴市人民政府门户网站>政务公开>决策公开>解读回应>德兴市政府解读回应
紧急通知!德兴家有电动车请抓紧时间去办这事!
   2019-03-20 【字体:

紧急通知!德兴家有电动车请抓紧时间去办这事!

如今在生活中,

电动车真的是非常方便的代步工具~

既可以自由穿梭在七拐八弯的小巷子,

还可以免受

公交、地铁上人挤人的痛苦。

但是,路上的电动车多了

问题也就来了

有些车主凭着电动车灵巧的体型

在马路上随意乱穿、闯红灯,

超速、逆行,

甚至还有人边骑车边打电话

 

别怪小编没提醒你,

 

2018年5月17日,由国家市场监督管理总局、国家标准化管理委员会批准发布的、新修订的《电动自行车安全技术规范》出台,将于2019年4月15日起实施

 

家里有电动车的德兴人

最近赶紧去办这事

否则车子不能上路行驶了

还会被扣留,罚款!

 

?超标电动车上牌截止时间:2019年6月30日。

?2019年7月1日起,无牌无证的超标电动车不得上路行驶。

?超标电动车号牌(临时通行标志)使用期限:2023年12月31日。2024年1月1日起,所有超标电动自行车一律不得上路行驶。

?违反规定的,公安机关交通管理部门依法扣留车辆,并进行相应处罚。

很多市民关心

自己的电动自行车能不能上牌?

上什么牌?

到什么地方上牌?

上牌后能用多长时间?

怎么看车辆是否符合新标准?

超标电动车该去哪里登记?

 

关于电动自行车登记上牌的问题看这里

问:我家里的电动车没有牌照,现在想上牌照,要带些什么?

答:电动车上牌需要电动车主本人带上身份证、车辆的合格证和购买发票。如果合格证和购买发票都找不到,我们会在现场要求签字承诺,承诺车辆是合法取得的。

 

问:我家里的电动车已经上过牌照需要更换牌照吗?

答:需要,如果你家里的电动车是符合现行国家标准的(交警部门会进行判断),并已经挂了牌照,可以到交警大队车管所免费更换最新的牌照。同样也要本人出面,带上身份证。车管所是可以免费办理老牌照换新牌照的。

 

问:电动车主本人实在有事不能出面,可以委托办理吗?需要带什么材料?

答:可以,凭本人授权委托书,带上本人和受托人的身份证。

 

问:上牌照的时间到底持续到什么时候?换牌照的时间呢?

▼答:根据国家六部委和市摩托车、电动车整治领导小组规定,超标电动车的保险管理号最晚时间是2019415。国家标准的电动车自行车牌照(上牌或者换牌)的最晚时间是2019415日。

 

问:电动车是不是可以带12周岁以下的孩子?

答:要是注册登记的电动车,即国标电动车,才可以带12周岁以下的孩子。如果是超标的电动车,即保险管理号的电动车,不能载人。需要注意的是,电动车驾驶人必须戴安全头盔,注册登记的电动车带12周岁以下的孩子,孩子也要戴安全头盔。

 

问:我的电动车有改装加装雨棚的,能登记吗?

答:电动车上的私自加装都要拆除,自行拆除恢复原样之后才能进行挂牌登记。2019415日之后的电动车专项整治,对私自改装、加装行为也将进行处罚。

 

问:电动车需要购买保险吗?

答:需要,根据《上饶市道路交通安全管理办法》第十九条之规定,我们鼓励电动自行车所有人投保第三者责任险、车上人员责任险,保险管理号的车辆可一次性投保2

 

问:别人已经登记了的车,我能骑吗?

答:可以,但在使用中必须遵守通行规定,否则还是会有被扣车和处罚的责任。

 

问:电动自行车保险管理号牌在哪里能办?

答:电动自行车保险管理号可就近到人保财险公司设立的代办点办理;符合上牌条件的电动自行车到交警大队车管所或辖区交警中队办理注册登记。

 

问:超标电动车保险后,合法化吗?

答:超标电动车保险后,一旦出了交通事故或被盗会有一定的经济理赔,但不改变原有的属性和法律关系。

 

德兴市民应该到哪里去保险呢?


 


您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?